Кошки

Любовь к кошкам в мире

Всего в мире, по полученным статистическим данным, на нашей планете живет около 600 млн. котов, но домашних из них только 200 млн. Кто-то заводит питомцев из религиозных побуждений, кто-то с их помощью борется с грызунами, а кто-то просто не может пройти мимо пушистого комочка и берет его домой. В 2017 году был составлен список 10 самых «кошачьих» стран.

Соединенные Штаты Америки

По данным Всемирного атласа, здесь проживает около 76,5 млн кошек. Пушистых домашних питомцев заводит каждая третья семья, при этом многие не ограничиваются одним животным. Иметь в доме 2-3 кошки считается нормой для американцев. Они не гонятся за породой и часто берут питомцев из приютов для животных или с улицы. В этой стране принято дарить котят на праздники, и по статистике, только 3% из них – элитные породы.

Китай

Несмотря на ужасную традицию убивать и съедать кошек (их мясо считается деликатесом в южных провинциях), Китай занимает второе место по популярности этих животных. В стране насчитывается около 53 млн. кошек. Жители легко берут их с улицы, из приютов и при этом так же легко расстаются с ними, если питомец надоел. Число бездомышей каждый год растет в геометрической прогрессии, поэтому в Китае в последние годы регистрируются организации, защищающие животных от произвола людей. Даже на государственном уровне уже разработаны гуманитарные программы по борьбе с бродяжками.

Россия

Солько кошек проживает в России, пытались подсчитать местные эксперты, и их данные оказались намного интереснее мировых: 30 против 12,5 млн. В России коты опередили даже собак: 37 против 30%. Каждая третья семья заводит питомца: 2/3 из них берет котенка с улицы, а 1/3 из питомников. Каждый год в больших и малых городах открываются кошачьи приюты: так государство и волонтеры борются с ростом числа бездомышей. Наши селекционеры даже вывели новую породу – русская голубая.

Бразилия

Разделила 4 место с РФ, здесь насчитали 12,5 млн. котов. Данные приблизительные и основываются на анализе продаж кормов для животных и аксессуаров для них. За последние 10 лет в Бразилии случился настоящий бум на котов, каждый год продажи товаров для них увеличиваются на 37%. Если сравнить эти же данные с Россией, то с уверенностью можно сказать, что в нашей стране домашних питомцев больше, чем уличных котов.

Франция

В Старой Европе коты ценятся не как домашние любимцы, а воспринимаются как модный аксессуар. Даже символом этой страны выбран черный кот. Пожалуй, Франция – единственное государство, где можно точно подсчитать число домашних питомцев, ведь каждое животное обязательно регистрируется в национальной базе данных. Ему ставится микрочип или клеймо с указаниями данных о владельце. По данным Всемирного Атласа, французы воспитывают 9,5 млн. котов.

Италия

Эта страна не отстает от Франции, при этом отношения людей к котам кардинально отличается. Тут властвует любовь: нет никакой регистрации, в каждой семье живет как минимум две кошки, над бездомными животными люди берут шефство. Полная свобода – по такому принципу живут животные в Италии. Их не удерживают в приютах, а просто кормят и отпускают на волю, котам не закрыт доступ в магазины и кафе.

Великобритания

Численность котов в Британии составляет 7,75 млн. животных. В этой стране действует закон о защите питомцев, тщательно отслеживается рост бездомышей, ведь почти 85% котят в Англии рождается «вне плана». Открываются государственные приюты, финансово поддерживаются волонтерские программы. Чтобы уменьшить число бездомных котов, реализуются мероприятия по стерилизации.

Германия

Немцы обожают кошек не меньше британцев, в этой стране Географическое сообщество также насчитало 7,7 млн. котов. Здесь животные окружены особой любовью: им покупают дорогие корма, дорогие аксессуары, выгуливают на поводке, как собак. При этом сохраняется проблема бездомных животных: власти были вынуждены ввести запрет на свободный выгул некастрированных котов, чтобы предупредить их неконтролируемое размножение.

Украина

В этой стране – 7,5 млн. кошек, половина из них домашние, элитные или простые мышеловки, остальные – бездомные. Защита прав последних на государственном уровне абсолютно не обеспечивается, наказания за выброс питомцев на улицу нет, открытие приютов остается только делом волонтеров.

Япония

Очень странно, что Страна восходящего солнца оказалась на 10 месте рейтинга Всемирного атласа, ведь здесь есть кошачий храм и даже кошачьи острова. Открываются кафе и салоны для пушистых питомцев. Популяция котов составляет 7,2 млн. особей.

  • Смешные истории про кошек и котов
  • Как называется чрезмерная любовь к кошкам
  • В каких странах черные кошки приносят удачу

Гигрофила бальзамика

Гигрофила бальзамика (Hygrophila balsamica).

Красивый вид гигрофилы, с высоко-декоративными уникально разделенными листьями и хрупким стеблем. Растет в высоту до 60см, в ширину – до 20-25 см.

Оптимальные параметры для содержания: Температура воды 24 — 28°С. Нахождение в воде с температурой ниже 20°С приводит к замедлению или остановке роста растения. Жесткость воды (dH): 7 — 12°.

(рН): 5,9 – 8. Необходима 1 раз в 2 недели подмена воды на 20-25%. При нехватке железа, листья будут мельче и бледнее, поэтому желательны подкормки. Рекомендуемая толщина грунта 4-6 см, предпочтительно мелкого и умеренно заиленного. Освещение должно быть умеренным, примерно, 0,4-0,5 Вт/1л и продолжительностью 10-12 часов.


Читать дальше

Простой тест воды на окисляемость

Окисляемость воды — Этот показатель позволяет судить о количестве органических веществ в воде (в первую очередь это экскременты рыб и несъеденный корм, а также продукты их разложения).Растворенный в воде кислород расходуется не только на дыхание рыб, но и на окисление органических и некоторых неорганических веществ, имеющихся в воде аквариума. Поэтому, чем больше этих веществ растворено, тем больше требуется кислорода для их окисления и тем тяжелее дышится рыбам. Если кислорода расходуется более 15 мг на 1 л аквариумной воды, то рыбам будет очень трудно выжить в таких условиях. Хорошие условия для жизни рыб будут иметь место, если на окисление растворенных в воде веществ расходуется 4-8 мг кислорода. В воде с окисляемостью 10-12 мг О2/л могут жить неприхотливые рыбки (беспородные гуппи и меченосцы, опять же беспородные золотые рыбки, данио-рерио, огненный барбус и барбус шуберта).

На практике окисляемость можно определить по обесцвечиванию марганцовки. Наберите в пол-литровую банку аквариумную воду и подкрасьте ее марганцовкой до четкого, но не интенсивного лилового цвета (немного более бледного, чем крайняя левая полоска рисунка). Через 40 минут оцените окраску воды. Если вода приобрела розово-желтую или желтую окраску или полностью обесцветилась, а на дно выпал коричневый осадок, поторопитесь со сменой воды! Если вода в аквариуме регулярно и в достаточном количестве подменивается, то причинами слишком высокой окисляемости воды в аквариуме могут быть либо его перенаселение, либо систематический перекорм рыб. И в том и в другом случае растет смертность рыбьего населения. Рыбы часто болеют, у них развивается плавниковая гниль. Они держатся у поверхности воды, задыхаются несмотря на достаточно интенсивную аэрацию.Таким образом, этот простой в исполнении, но очень полезный тест позволяет оптимизировать плотности посадок рыбы и количество задаваемого корма. Я очень рекомендую регулярно пользоваться этим тестом (хотя бы упрощенным его вариантом) при содержании дискусов, скалярий, боций и других капризных и дорогих видов. Если вода в Вашем аквариуме имеет слишком высокую окисляемость (для этих рыб это уже величины порядка 8 мг/л), то они быстро потеряют товарный вид. Рыбы быстро худеют, их окраска делается темной, плавники у скалярий «горят». Импортные золотые рыбки также очень чувствительны к фактору высокой окисляемости воды (она не должна превышать 8 мг/л) и в условиях торговых аквариумов не выдерживают высоких плотностей посадок.

Кошки во время блокады Ленинграда

За время блокады Ленинграда в городе практически не осталось кошки, как впрочем, и собак – их съели. С начала осады горожане разделились на две категории. «Кошатников» было больше, их осуждали, а они, как могли, оправдывали свой способ выживания и ведь действительно, мясо беззащитных животных спасло тогда много жизней, в том числе и детских.

Некоторые горожане, все же нашли в себе силы и не только пожалели своих любимцев, а и помогли им выжить. И когда весной 1942 года на солнышко вынесла своего кота полуживая старушка, люди смотрели на нее с восхищением. Но этих замученных голодом животных было недостаточно, чтобы предотвратить катастрофу.

Крысиная напасть

Очевидцы вспоминают, как в 1941 году осажденный Ленинград одолевали грызуны, вальяжно передвигающиеся по городу целыми колоннами. Крыс давили танками, их расстреливали, создавались специальные бригады, уничтожающие грызунов, но их не становилось меньше. Они доедали все оставшиеся запасы еды, но никакие способы борьбы не помогали, а главных крысиных врагов – кошек, в городе давно уже не было.

В первое же время после прорыва блокады в Ленинград с «большой земли» были направлены 4 вагона важного стратегического груза. Это были дымчатые коты из Ярославской области

Именно они считались лучшими крысоловами. Некоторых животных выпустили на вокзале, остальных раздавали населению.

Всеобщая кошачья мобилизация

Как только блокаду сняли окончательно, была организована еще одна волна кошачьей «мобилизации». На этот раз животных набирали в Сибири по специальному заказу правительства для очистки от крыс ленинградских музеев и Эрмитажа. Призыв прошел более чем успешно, многие хозяева сдавали своих котов добровольно. Всего тогда в Ленинград было отправлено около 5 000 тюменских, иркутских и омских кошек. Ценой больших потерь, но животные справились с поставленной задачей, очистили музеи от грызунов и тем самым спасли бесценные произведения искусства.

Крысы в Индии

Наверно, существует только одно место в мире, где крысы обитают на правах святых – это храм Карни Мата в западной части Индии. На территории храма обитает более тысячи крыс и если одна из них пробежит по ноге это считается благословением. Паломники приезжают сюда, чтобы покормить грызунов и выразить почтение, как знать, вдруг доведётся в следующей жизни стать крысой.

Но вернемся к кошкам. Не так давно, всего чуть более 10 лет назад, им снова довелось спасти целый город, на этот раз, в Мексике. В небольшом городке Атаскадерос с населением не более 3 000 человек началось нашествие крыс, по общим подсчетам их количество доходило до полумиллиона.
Когда крысы только начали появляться фермеры пытались справиться с ними собственными силами, рассыпали яд, расставляли ловушки. В результате этих усилий в округе города издохли все кошки и собаки, и практически ни одна крыса не пострадала. Кроме этого, им теперь никто не мешал размножаться, а если учесть что одна крыса в год может приносить около 100 крысят, с оптимизмом смотреть на такую ситуацию не получается и правительство приняло решение о том, чтобы произвести кошачью «мобилизацию». Правда, решение власти не поддержали агентства по контролю за животными, полагая, что эта идея – «сумасшествие».

Кошек собирали на специальных пунктах приема, тут же им делали прививки от бешенства, садили в грузовик и отправляли на войну с грызунами. В Атаскадерос прибыло почти 1 000 новобранцев. В итоге благодаря комплексным мерам было уничтожено более 80% всех грызунов. Возможно, их полностью вывести и не удастся, но контролировать популяцию вполне возможно. Тем более если учесть, что за каждую убитую крысу правительство выдает вознаграждение – 1 доллар.

Вот такие они, кошки. И пусть теперь собачники скажут, что нет от Мурок пользы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Пушистая клиника
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: